Скала^р вошла в топ российских производителей вычислительной техники
20.10.2022
Компания Скала^р заняла второе место в рейтинге «Импортозамещение вычислительной техники в России» по итогам 2021 года
На сегодняшний день компанией Скала^р реализованы первые этапы по трём крупным проектам, общей численностью инсталляций 300 специализированных высокопроизводительных узлов. Поставку и интеграцию оборудования по ним осуществила ИТ-компания Rubytech. До конца 2022 года в Скала^р планируют увеличение этой цифры до 1500. Партнёрами в этих проектах выступают крупнейшие российские ИТ-интеграторы: AT Consulting, «Газинформсервис», Крок, Rubytech, Сиссофт.

«По нашей оценке, на текущий год приоритеты заказчиков сместились с развития, модернизации и импортозамещения к задачам эксплуатации имеющегося парка. Тем не менее, крупные компании или государственные корпорации всегда имеют долгосрочные планы. На текущий момент в долгосрочном планировании происходит переориентация на отечественные решения, находящиеся в реестре.
Раньше для организаций с масштабными инфраструктурами выбор российских разработок был вторичен. Сейчас идёт быстрая переориентация на локальные системы, и здесь Скала^р — единственная компания, у которой в портфеле есть широкий спектр решений для построения высоконагруженных информационных систем», — комментирует ситуацию, сложившуюся на рынке, генеральный директор Скала^р Виктор Урусов.

С 2015 года Скала^р осуществляет серийный выпуск программно-аппаратных комплексов — Машин Скала^р.

В линейке продуктов четыре основных направления, специализированные под выполнение различных задач:

Вся продуктовая линейка Скала^р включена в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Специализированные Программные компоненты включены в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных.